Стены, шторы

Уход за стенами. Стены могут быть окрашенные или оклеенные обоями – бумажными, велюровыми, кварцевыми, металлизированными, виниловыми, под покраску, текстильными, из соломки или бамбука, жидкими и проч.

Бумажные обои просто обмахнуть перьевой метёлкой. Мелкие загрязнения типа отпечатков грязных пальцев пробуем убрать школьным ластиком, жирные пятна поддаются выведению только свежими (наложив бумажную салфетку на пятно, поглаживаем чуть тёплым утюгом).

Велюровые обои коллекционируют пыль и запахи, поэтому чистим их пылесосом с насадкой – плоской щёткой. Влажная чистка исключена, может отслоиться ткань от бумажной основы.

Кварцевые обои (поверхность из окрашенного песка, иногда под старинные фрески) можно обмахнуть метёлкой или пройтись пылесосом с насадкой – цилиндрической длинноворсой щёткой.

Металлизированные обои (на бумажной основе – тонкая алюминиевая фольга, окрашенная под золото, серебро, цветочные узоры) хорошо моются. Как минимум – просто влажной салфеткой из микрофибры, вискозы, фланели, как максимум – с применением средства для мытья посуды или очистки стёкол: и то, и другое – в сильно разбавленном состоянии чуть тёплой водой.

Виниловые обои ( вспененные, "шелкография", "под кожу") можно мыть и чистить универсальными чистящими средствами типа гелеобразных и жидких Dosia, Frosch, Мистер Мускул, 409.Glass, Home cleaner.

Устойчивость к влажной уборке обоев под окраску – бумажных, виниловых, флизелиновых, стекловолокнистых – целиком зависит от качества применяемой краски. Поверхность, окрашенную водоэмульсионной краской, слегка протирать влажной салфеткой; воднодисперсионные, акриловые, латексные краски позволяют мыть стены, добавив в ведро с тёплой водой немного какого-нибудь из универсальных неабразивных средств (Селена, Уют, Home cleaner, Astonish, Domax).

Текстильные обои нового поколения имеют тефлоновое покрытие, поэтому в особом уходе не нуждаются. Пылесос с цилиндрической длинноворсой насадкой, изредка – чуть влажная салфетка из полиэфира с хлопком, вискозы с полипропиленом (скользящая по поверхности). Тефлон, или политетрафторэтилен, – воскообразная смола с очень гладкой поверхностью, низким коэффициентом трения, невосприимчивая к воздействию почти всех химических агентов. Синтезирован в 1938 году в лабораториях DuPont, используется для самых различных целей, в том числе, для покрытия текстильных изделий и изготовления посуды с антипригарным покрытием. Производство продуктов из политетрафторэтилена сложно, поэтому DuPont выдаёт лицензии и следит за качеством производимого продукта.

Этнический стиль предлагает обои-циновки из соломки, бамбука, джута, водорослей, обойное полотно с сухими листочками… Обои из природных материалов обрабатываются производителями специальными пылеотталкивающими составами, а соломки иногда покрываются лаком. В этом случае можно протереть покрытие хорошо отжатой салфеткой из смесовых тканей, в остальных – ограничиться перьевой метёлкой.

За жидкими обоями (композиции из натуральных хлопковых или целлюлозных волокон) ухаживают при помощи пылесоса или чуть влажной смесовой салфетки.

Одновременно с чисткой стен ухаживаем за шторами и за всем тем, что на стенах развешено: картинами, фотографиями в рамках, деревянными масками и т.д., и т.п. Пыль с картин смахиваем перьевой метёлкой, протираем сухой чистой фланелью. Не ценные картины можно почистить специальной жидкостью, продающейся в магазинах художественных принадлежностей или х/б салфеткой, смоченной льняным маслом, обернув её вокруг пальца. Потускневшие позолоченные рамы можно почистить фланелью с помощью такого средства, как Мистер Мускул для стёкол (с нашатырным спиртом). Уход за ценными картинами осуществляют специалисты-реставраторы.

Шторы можно проветрить, почистить пылесосом и выстирать или почистить в химчистке. В ветреный день накануне еженедельной или генеральной уборки открыть окно, задернуть шторы и оставить их колыхаться на ветру на несколько часов – этот приём обеспыливания подходит для тяжелых штор с подкладкой. Пылесосить шторы можно длинноворсой щеткой-насадкой, особенно тщательно – со стороны подкладки. Ещё лучше смастерить для плоской маленькой щётки-насадки чехол из неплотной ткани: контакт с очищаемой поверхностью улучшится, ткань штор не будет втягиваться пылесосом. Легкие шторы, которые стираются дома, очень тщательно выполаскиваем, т.к. остатки моющих средств могут потом непредсказуемо прореагировать на солнышке. Гладим слегка влажными, утюжка помогает удерживать форму штор. Шторы с подкладкой лучше доверить химчистке. Штанга-карниз и кольца для штор протираются хорошо отжатой салфеткой, при необходимости кольца или пластиковые крючочки снять и вымыть со средством для мытья посуды. На карниз и кольца можно слегка распылить антистатик, легче будет двигаться штора, меньше скапливаться пыль.

Практические советы

  • По возможности во время уборк держать окна или форточки открытыми;
  • средства использовать в количестве "минимум необходимого";
  • из имеющегося выбора предпочесть наименее летучие и наименее агрессивные средства (если на флаконе есть надпись "использовать в маске" – сто раз подумать); если по технологии не требуется иное, аэрозоли распылять на салфетку с минимального расстояния.