Всё об инвентаре

В большом загородном доме или солидном офисе уместны будут не ведро со шваброй, а уборочные тележки различной конфигурации. Как минимум, это одно – два пластиковых ведра на платформе с колесиками, устройство для отжима мопа или флаумера, съемный мешок для мусора и швабра особой конструкции – флаундер. Моп – насадка для швабры наподобие морской из хлопчатобумажных или х/б с вискозой или полиэстром шнуров. Флаумер – тоже насадка в виде прямоугольника разных размеров с карманами или петлями по краям, куда вставляются концы швабры – флаундера. Может быть хлопчатобумажной, с добавлением вискозы или микрофибры. Конструкция швабр – держателей позволяет устанавливать насадки без помощи рук, отжимать также без контакта рук с грязной водой. Грязный моп выполаскивается в красном ведре, отжимается и опускается в синее с моющим раствором.

Не обойтись нам без губок, салфеток, тряпок. Губки из поролона, поролона с абразивным слоем, пенорезины, “стальной шерсти” (c петельками из нержавеющей стали), губки – подушечки из искусственной замши, стальные мыльные мочалки. Салфетки целлюлозные, из вискозы, полиэфира, микрофибры, искусственной замши (вискоза + латекс), хлопка, нетканого полотна, полиэфирного искусственного шелка, абразивные. Несмотря на тривиальный вид, это по-настоящему революционные вещи, облегчающие труд Домработницы.

Микрофибра - ткани из ультратонких волокон, полученных с помощью расслоения любого натурального (хлопок), искусственного (вискоза) или синтетического (полипропилен, полиэфир, полиамид) волокна. Технология предложена достаточно давно в Японии. В зависимости от состава исходного сырья салфетки из микроволокна обладают различными свойствами. Общим качеством для них является способность всасывать пыль и загрязнения внутрь своей матрицы и удерживать их. Салфетка из микрофибры может поглощать количество пыли или влаги, в несколько раз превышающее её собственный вес.После каждого использования стирать такие салфетки в тёплой воде с мылом. Можно стирать в стиральной машине при высокой температуре, не используя СМС и машинную сушку.

Новинка – влажные чистящие салфетки с разными пропитками для различных поверхностей (Dr.Beckmann, Bagi). Дезинфицирующие и чистящие влажные салфетки Clorox убивают бактерии, грибки. Ими рекомендуется чистить TVпульты, телефоны, дверные ручки, мусорные ведра, детские коляски и манежи, места обитания домашних животных.

Тряпки для полов – из хлопка, смесей хлопка и полиэфира, хлопка и льна, вискозы и полиэфира, нетканого полотна. В России все эти необходимые для уборки аксессуары представлены продукцией фирм НХК (Россия), Bagi (Израиль), Vileda, Vermop, Meiko, Melitta, Merida, Oricont, Dr.Beckmann (Германия), Clorox (США), Spontex (Франция).

Из инвентаря упомянем ещё совки на длинной ручке (не нужно наклоняться), щетки с вращающимся основанием и щетиной с электростатическим эффектом, телескопически выдвигающимися ручками; метёлки синтетические и перьевые (страусиные!), щёточки и ёршики для любых мыслимых поверхностей – потолков, батарей, жалюзи; различные скребки и сгоны для мытья окон

данный материал позаимствован из книги Зои Матлашевской "Золушки в ХХ1 веке"

www.prisluga.com